При ловле щуки всегда использовал живую наживку. Хочу попробовать силиконовую. Какую взять лучше?
Стандартные силиконовые приманки для ловли этой хищницы делятся на следующие типы:
Виброхвост SPRUT NUKI 90
Крупные твистеры Relax
Силиконовые черви
Я предпочитаю применять приманки из "съедобного" силикона. Возможно мое мнение субъективное, но мне кажется, что щука их атакует чаще. Вот что предлагают магазины из "съедобок".
Ловить на них можно весь период открытой воды. Несмотря на это, что эта рыба хорошо реагирует на крупные приманки величиной 8–10 см, использовать наживку такого размера желательно ближе к осени. В это время щуке лень гоняться за мелкими рыбками.
Ранней же весной после нереста уставшей хищнице желательно предложить добычу поменьше – длиной до 5 см. За крупной рыбёшкой в это время она не охотится.
В пасмурную погоду возьмите с собой силиконовые приманки, окрашенные под серебро. В яркие дни щука хорошо реагирует на цвета меди. Неплохо клюёт она также на добычу, окрашенную в жёлто-красные, красно-белые и голубые оттенки.
При выборе интенсивности окраса ориентироваться необходимо и на глубину водоёма – к примеру, при значительном погружении пользуйтесь снастью не голубого, а синего цвета.
Для увеличения количества поклёвок берите крепление на двойниках или ушастых грузилах («чебурашках»). Такой монтаж даст наживке определённую степень свободы.
Для поиска рыбы и для сокращения потерь приманок на незнакомом водоеме пользуйтесь беспроводными эхолотами. Если получится купить со скидкой, то вообще прекрасно.